Сервис PRUP.ru представляет собой систему комплексного анализа доменов и веб-сайтов по различным параметрам. Посмотреть его в работе можно, введя адрес сайта в центральную форму. За один запрос Вы получаете информацию о доступности домена для регистрации, либо о его владельце (сервис Whois), раскрутке сайта на основании показателей Яндекс тИЦ, Google PR, Webalta WR/WTR, а также другую полезную информацию.
Вернуться назад | Новости | Разработка сайтов | Доменные имена | Оптимизация (SEO) | Дизайн сайта | Контент | Манимейкинг | Раскрутка и продвижение

   Как развитие мобильного Интернета влияет на архитектуру Сети


Во всем мире и в России в том числе активно растет популярность мобильного Интернета. Пользователей мобильного Интернета стало больше десктопных еще более года назад. При этом рост происходит за счет пользователей, которые раньше вообще не заходили в Сеть. Так, согласно данным ComScore, в 2011-2014 гг. использование мобильного Интернета увеличилось на 36% во всем мире, а десктопного – на 10%.

Также существенно выросло время, проводимое в Сети пользователями мобильных устройств – с 74 минут в день в 2012 г. до 108 минут в 2014 г. И, хотя доля мобильного трафика в общем объеме передачи данных в Сети пока не очень существенна, она также растет. В 2014 г. это было 4%, но к 2019 исследователи прогнозируют 15%. Может показаться удивительным, но активный рост мобильного Интернета происходит за счет беднейших регионов Земли и благодаря кризису. Доля мобильного трафика намного выше в Африке и Азии, чем в Европе и Северной Америке.

Также кризис 2008 года в России вызывал резкое падение продаж ПК и ноутбуков, но привел к росту недорогих планшетников на «Андроиде». В настоящее время в России приходится три планшета на один смартфон, во всем мире – пять. Оказало влияние и снижение доходов сотовых операторов от роуминга, услуг связи, MMS, SMS, в силу чего они начали вкладываться в развитие 3G и 4G/LTE. Нынешний кризис обострит тенденцию. В настоящее время по данным исследователи J'son & Partners Consulting мобильная интернет-аудитория РФ уже насчитывает 99 млн абонентов.

Проникновение мобильного Интернета среди населения составило 70%, при этом плата за него увеличилась с 2013 г. на 10%, а вот трафик на одного абонента вырос с 2010 г. в 15 раз! Рост мобильного Интернета в РФ осуществляется в силу ряда причин. Во-первых, рост количества планшетов и смартфонов, в том числе и недорогих моделей, субсидированных операторами связи. Во-вторых, играет роль снижение стоимости мобильного Интернета, которое, кстати, в РФ идет активнее, чем в других странах. Также, как отмечают представители мобильных операторов, в условиях кризиса люди меньше всего экономят на мобильной связи, предпочитая доступные развлечения в Интернете недешевому досугу в офлайне. Увеличение количества мобильных приложений, которые облегчают жизнь и помогают быстро решать многие задачи, также способствует этому процессу.

Но есть и причины, которые ограничивают темпы роста мобильного Интернета. Например, низкая осведомленность населения о возможностях мобильного Интернета и технологии LTE, пока еще высокая стоимость устройств с поддержкой LTE, не очень высокая пропускная способность сетей сотовых операторов – в некоторых регионах РФ скорость 3G ниже заявленной операторами.

Изменения в интернет-трафике не могут не влиять на модели поведения пользователей и маркетинг. Всё более актуальной становится мобильная реклама. Развивается сегмент продаж с помощью мессенджеров в крупных соцсетях. В то же время теряют свою аудиторию традиционные поисковики. Алгоритмическое добавление рекомендаций в ленты мессенджеров и специализированные рекомендательные сервисы однажды вообще могут превратить традиционную поисковую строку в бесполезный пережиток прошлого. Поиск в соцсетях уже сейчас отнимает всё большую долю рынка у обычных поисковиков. Аналитики прогнозируют также активный рост так называемых сервисов одной функции, вроде Snapchat, и превращение их в крупные международные корпорации, которые будут существенно влиять на архитектуру Интернета ближайшего будущего.

© Prup.ru


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

КАЛЕНДАРЬ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

ОПРОС

Каких материалов не хватает

Оптимизация (SEO)
Дизайн сайта
Контент
Манимейкинг
Продвижение














Биржа контента. Копирайтинг, рерайтинг, перевод текстов.