Сервис PRUP.ru представляет собой систему комплексного анализа доменов и веб-сайтов по различным параметрам. Посмотреть его в работе можно, введя адрес сайта в центральную форму. За один запрос Вы получаете информацию о доступности домена для регистрации, либо о его владельце (сервис Whois), раскрутке сайта на основании показателей Яндекс тИЦ, Google PR, Webalta WR/WTR, а также другую полезную информацию.
Вернуться назад | Новости | Разработка сайтов | Доменные имена | Оптимизация (SEO) | Дизайн сайта | Контент | Манимейкинг | Раскрутка и продвижение

   В сети «Макдоналдс» в России доступ в Интернет теперь только после идентификации


«Макдоналдс» в России официально объявил о том, что теперь во всех 505 точках сети для использования бесплатного Wi-Fi нужно будет проходить обязательную идентификацию. Светлана Полякова, официальный представитель данной сети ресторанов быстрого обслуживания, не ответила на вопрос журналистов издания «РБК» о том, с кем из ИТ-компаний сотрудничает ее организация и платит ли «Макдоналдс» за эти услуги.

Ряд источников издания «РБК» сообщает, что обслуживанием сети ресторанов занимается несколько компаний, в числе которых «Вымпелком» и «Энфорта». Представитель «Энфорты» рассказал, что для прохождения идентификации пользователю нужно ввести в специальное поле на устройстве для выхода в Сеть свой номер телефона, затем он получит по SMS логин и пароль для подключения к Wi-Fi. Регистрацию нужно пройти один раз, после чего подключаться к Сети можно будет снова с тем же паролем и логином. С компанией «Энфорта» уже работе сеть «Бургер Кинг», автозаправки «Лукойл» и ряд других компаний, в которых доступ к беспроводному Интернету осуществляется именно таким образом. Пакет услуг «Энфорты», который включает предоставление канала связи, точки доступа Wi-Fi и систему идентификации, обходится компаниям ежемесячно от 2000 до 7800 рублей за каждое заведение сети.

Около месяца назад министр связи Николай Никифоров на заседании в правительстве подчеркнул, что некоторые сети фаст-фуда все еще не подключили систему идентификации при предоставлении публичного бесплатного Wi-Fi и пользователи могут выйти оттуда в Интернет без какой-либо регистрации. Судя по всему, введение обязательной идентификации в «Макдоналдсе» стало реакцией на это заявление.

Игорь Бухаров, глава федерации рестораторов и отельеров РФ, рассказал журналистам, что многие небольшие заведения общественного питания вообще закрыли доступ к бесплатному Wi-Fi, как только начались разговоры о «доступе по паспорту». Бесплатный Wi-Fi в заведении не приносит никакой дополнительной прибыли, наоборот, некоторые клиента заказывают чашку кофе и могут часами сидеть в Сети. Игорь Бухаров считает, что как только будут введены какие-то штрафные санкции за предоставление доступа без идентификации, многие кафе и рестораны, в том числе крупные сети, могут вообще отказаться от бесплатного Wi-Fi.

Напомним, что согласно вступившему в августе прошлого года постановлению правительства РФ №758, а также ряду разъяснений Минкомсвязи к нему, владельцы заведений, где есть бесплатный Wi-Fi, должны идентифицировать пользователей одним из трех способов: по паспорту (или иному приравненному к нему документу), учетной записи на сайте государственных услуг либо по номеру мобильного телефона.

Однако в законодательной базе не определена ответственность за нарушение этого требования, а также непонятно, кто именно должен заниматься идентификацией – владельцы самого заведения или провайдеры услуг. Министр связи пообещал, что вскоре ответственность будет четко определена в КоАП.

Отметим, что обязательная идентификация пользователей публичного Wi-Fi из всех европейских стран была введена только в Италии в 2005, после лондонских терактов. Соответствующий закон действовал до 2010 года, но после его отмены некоторые операторы так и оставили обязательную идентификацию пользователей в точках бесплатного доступа. В 2013 году в стране вступил в действие указ, окончательно вернувший анонимный доступ к Wi-Fi.

© Prup.ru


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

КАЛЕНДАРЬ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

ОПРОС

Каких материалов не хватает

Оптимизация (SEO)
Дизайн сайта
Контент
Манимейкинг
Продвижение














Биржа контента. Копирайтинг, рерайтинг, перевод текстов.