Сервис PRUP.ru представляет собой систему комплексного анализа доменов и веб-сайтов по различным параметрам. Посмотреть его в работе можно, введя адрес сайта в центральную форму. За один запрос Вы получаете информацию о доступности домена для регистрации, либо о его владельце (сервис Whois), раскрутке сайта на основании показателей Яндекс тИЦ, Google PR, Webalta WR/WTR, а также другую полезную информацию.
Вернуться назад | Новости | Разработка сайтов | Доменные имена | Оптимизация (SEO) | Дизайн сайта | Контент | Манимейкинг | Раскрутка и продвижение

   Открыт прием заявок на корневые доменные имена


По оценкам Координационного центра национальных доменов Интернета, до апреля текущего года будет подано ориентировочно от 1 тыс. до 4 тыс. специальных заявок на регистрацию корневых доменных адресов, в качестве которых теперь может использоваться любое слово. Введение возможности выбора корневого домена ожидалось давно.

Международная организация под названием ICANN официально открыла приём заявок на новые доменные имена. Например, теперь можно зарегистрировать домен .music или .москва. Приём заявок организован до 12 апреля. Таким образом, за несколько месяцев планируется собрать 1-4 тысяч заявок.

Как считают в Координационном центре национальных доменов Интернета, наибольшее количество заявок придётся на азиатские страны. Скорее всего, лидером станет Китай: по прогнозам оттуда поступит не менее 500 заявок. Активно проявит себя и Индия, которая вероятнее всего зарегистрирует не менее 200 заявок на латинице. Национальный язык не пользуется в индийском интернет-сегменте популярностью.

При этом потока заявок из России не ожидается — прогнозы обещают не более десятка обращений в ICANN. Директор Координационного центра Андрей Колесников считает, что причины непопулярности вполне ясны: существующий рынок национальных доменов вполне универсален и абсолютно устраивает российских клиентов. По имеющейся информации уже подготавливаются заявки на регистрацию доменов .дети, .москва и .сколково.

По мнению Андрея Колесникова, шансы на получение этих доменов весьма высоки. Дело не только в отсутствии конкуренции, но и в поддержке со стороны Министерства коммуникаций и связи. Эти темы имеют огромную поддержку в обществе, поэтому спрос практически гарантирован. Более того, развитие уникального адресного пространства предоставляет отличную возможность для выбора наиболее интересных и удачных вариантов. В самом Координационном центре уже практически завершён процесс подготовки пакета документов для создания домена .дети. Ожидается, что заявка на него будет подана уже в феврале 2012 года специально созданным для этой цели фондом под названием «Разумный Интернет».

ICANN разрабатывала программу выдачи новых доменов несколько лет. Благодаря этому теперь любая организация может приобрести себе домен верхнего уровня — это может быть, например, .planet, .london, .blues или .sport. Плата за обработку заявки довольно высока и составляет 185 тысяч долларов. При этом нет никаких гарантий, что домен будет в итоге одобрен.

Крайне удобно, что в рамках программы можно регистрировать как домены, состоящие из привычных латинских букв, так и домены на национальном языке. Специально для заявителей, нуждающихся в спонсорской помощи, в ICANN предусмотрен особый фонд поддержки, в котором на сегодняшний момент содержится около 2 млн долларов США.

Процедура регистрации не столь проста: уже после 12 апреля, когда приём заявок будет закончен, претенденты должны будут пройти несколько проверок. Если в процессе рассмотрения заявки у сотрудников ICANN не возникнет каких-либо вопросов, домен сможет появиться в Интернете уже через 9 месяцев — то есть в начале 2013 года. Если же возникнут какие-либо проблемы, то рассмотрение заявки вполне может затянуться приблизительно на 20 (или даже более) месяцев.

Ожидаемо, что новые доменные имена вызвали наибольший спрос у международных компаний, обладающих сильными брендами (это, например, .toyota или .pepsi). Вероятнее всего будет много заявок и от сообществ (.eco или .music). Третья категория популярных направлений для регистрации новых доменов — это территориальные, географические названия (например, .sydney или .москва).

© Prup.ru


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

КАЛЕНДАРЬ

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ОПРОС

Каких материалов не хватает

Оптимизация (SEO)
Дизайн сайта
Контент
Манимейкинг
Продвижение














Биржа контента. Копирайтинг, рерайтинг, перевод текстов.