Сервис PRUP.ru представляет собой систему комплексного анализа доменов и веб-сайтов по различным параметрам. Посмотреть его в работе можно, введя адрес сайта в центральную форму. За один запрос Вы получаете информацию о доступности домена для регистрации, либо о его владельце (сервис Whois), раскрутке сайта на основании показателей Яндекс тИЦ, Google PR, Webalta WR/WTR, а также другую полезную информацию.
Вернуться назад | Новости | Разработка сайтов | Доменные имена | Оптимизация (SEO) | Дизайн сайта | Контент | Манимейкинг | Раскрутка и продвижение

   Домен .BY будет переделигирован с одобрения ICANN


На днях прошло специальное заседание Совета директоров организации ICANN, в ходе которого была определена судьба доменной зоны .BY: она будет переделегирована компании УП «Надёжные программы» (Reliable Software Inc.). На сайте ICANN, уже появилось сообщение, в котором говорится о том, что решение было принято в интересах как локального, так и глобального интернет-сообществ.

ICANN — это некоммерческая международная организация, созданная 18 сентября 1998 года. Основную роль в создании компании сыграло правительство США, которое таким образом планировало заняться регулированием вопросов, связанных с IP-адресами, доменными именами и иными аспектами функционирования Всемирной паутины.

Доменная зона .BY имеет своеобразного администратора — его функции выполняет Оперативно-аналитический центр (ОАЦ), действующий при президенте Республики Беларусь. Роль же технического администратора с 1994 года и до нынешнего февраля выполняла фирма ООО «Открытый контакт». И именно о смене техадминистратора говорится в докладе ICANN.

Переделегирование проходило в несколько этапов. Ещё в июне 2010 года был объявлен конкурс на выбор технического администратора главной национальной доменной зоны. Этот конкурс выиграла фирма «Надёжные программы». На основании победы и подавался запрос в ICANN.

Однако решение о смене технического администратора, которое принимал Оперативно-аналитический центр, вызывает немало вопросов. В первую очередь недовольными оказались руководители ООО «Открытый контакт». Фирма всеми способами старалась затянуть процесс передачи полномочий.

На сайте electroname.com появилась информация, что компания была готова пойти даже на отчаянное снижение стоимости регистрации доменов — до 1 доллара США. В таком случае, что логично, заработать на техническом управлении зоной .BY стало бы невозможно. В зоне .BY насчитывается около 45 тысяч доменов. Зарегистрировать доменное имя в этой зоне можно при помощи одной из пяти компаний-регистраторов, действующих на рынке.

Также некоторые эксперты и представители интернет-сообщества Беларуси отмечают непрозрачность процесса и высказывают мнение, что вероятнее всего ОАЦ принимал решение по политическим соображениям. Вызывает недоумение и весьма вольное толкование правил управления доменом .BY белорусским правительством. Указ №60 определил фактическую передачу доменной зоны в распоряжение ОАЦ.

В тексте указа говорится о том, что порядок регистрации доменного имени в национальном интернет-сегменте полностью регулируется Оперативно-аналитическим центром. Такая постановка вопроса однозначно спорна, так как домен не принадлежит Республике Беларусь, и никакое решение Александра Лукашенко не может иметь отношения к работе ICANN.

Но справедливости ради стоит отметить, что каждое своё решение организация ICANN согласовывает с мнением локального интернет-сообщества. То есть чисто гипотетически белорусские интернетчики могли повлиять на выбор нового управляющего.

Между тем новый технический администратор уже объявил о нововведениях, к слову, — весьма спорных. Так, планируется введение особого Whois-сервиса, простив которого уже выступили многие владельцы сайтов на национальном домене.

Правила регистрации также изменятся: отныне ОАЦ обладает полномочиями отбирать постфактум уже оплаченные доменные имена . Ссылаться при этом можно будет на любые, даже чисто формальные нарушения в процессе регистрации. Скорее всего, будет отменено и бесплатное «бронирование» доменных имён на срок до 30 дней.

© Prup.ru


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

КАЛЕНДАРЬ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

ОПРОС

Каких материалов не хватает

Оптимизация (SEO)
Дизайн сайта
Контент
Манимейкинг
Продвижение














Биржа контента. Копирайтинг, рерайтинг, перевод текстов.