Сервис PRUP.ru представляет собой систему комплексного анализа доменов и веб-сайтов по различным параметрам. Посмотреть его в работе можно, введя адрес сайта в центральную форму. За один запрос Вы получаете информацию о доступности домена для регистрации, либо о его владельце (сервис Whois), раскрутке сайта на основании показателей Яндекс тИЦ, Google PR, Webalta WR/WTR, а также другую полезную информацию.
Вернуться назад | Новости | Разработка сайтов | Доменные имена | Оптимизация (SEO) | Дизайн сайта | Контент | Манимейкинг | Раскрутка и продвижение

   Домен .РФ подводит итоги двух лет


В субботу 12 мая доменной зоне .РФ исполнилось два года. К дню рождения первого кириллического домена RU-CENTER опубликовал статистику по нему.

В мае 2010 года на корневых серверах DNS появилась запись о первом в мире домене верхнего уровня и домен начал свое развитие. Первыми в кириллической зоне заработали порталы Правительство.рф и Президент.рф и появилась возможность регистрировать в зоне .РФ другие интернет-ресурсы.

Спустя два года в зоне .РФ зарегистрировано чуть менее 800 тысяч доменных имен. Кстати, эту планку доменная зона .РФ уже брала. В апреле 2011 года уже насчитывалось более 800 тысяч доменных имен .РУ, а к началу 2012 года было зарегистрировано 938 000. Затем в феврале нынешнего года было проведено массовое освобождение доменных имен и в итоге зона .РФ вернулась к отметке в 800 000. Снижение количества зарегистрированных доменов достигло дна к марту. Тогда их количество не превышало 780 000.

Теперь в российской кириллической доменной зоне установился слабый рост. За последний год количество зарегистрированных доменов .РФ увеличилось на 11%, при том, что другие национальные домены держатся в пределах отметки в 10%.

В аналитическом департаменте департамент RU-CENTER подсчитали, что число делегированных доменов на сегодняшний день установилось на отметке 72%, превысив на 14% прошлогодние показатели. Подавляющее большинство доменов .РФ регистрируется российскими резидентами (97%). Из них 67% — это физические лица. Почти 60% владельцев доменов продлевают их в дальнейшем.

Больше всего доменов (23%) .РФ регистрируется пользователями из Центрального федерального округа, значительно отличаются от этого показателя регионы, занявшие второе и третье место — в Северо-Западном и Уральском округах регистрируют всего около 3% доменов .РФ. Предыдущий бронзовый призер — Приволжский округ — за последний год был вытеснен с третьего места на четвертое.

Анализ количества кириллических доменов на регион показывает, что в Москве регистрируется 39% от всех доменных имен .РФ, в Московской области — 9%, а на Санкт-Петербург приходится 5,8%. Физические и юридические лица зарегистрировали более 1% кириллических доменных имен .РФ в Нижегородской, Самарской, Волгоградской, Ростовской, Челябинской, Ивановской, Новосибирской областях, в Татарстане и Краснодарском крае. Меньше всего доменов .РФ зарегистрировано в Чечне, Туве, Калмыкии, Ингушетии, Таймырском и Еврейском автономных округах. В каждом из этих регионов их за два года насчитывается менее ста.

Также RU-CENTER опубликовал статистику использования доменов в кириллической зоне .РФ. Согласно данным крупнейшего регистратора, для адресации самостоятельных веб-сайтов используется только 28% доменов. Еще 24% — для «парковки» или внешнего редиректа. На 14% зарегистрированных доменов располагается «заглушка», 16% доменов .РФ делегированы, но вообще не используются владельцами, а 18% и вовсе не делегированы.

Согласно данным аукционных площадок, домены .РФ пользуются успехом и на вторичном рынке. Среди самых крупных сделок в этом сегменте за два года с момента появлении домена— продажа домена Бытовая-техника.рф за 14 000 долларов. На втором месте — Свяжемся.рф, который был куплен за 1909 долларов, а на третьем — Риэлт.рф, приобретенный за 1079 долларов США. Конечно, в этом плане домену .РФ еще очень далеко до зоны .COM. Для сравнения: в 2010 году домен Sex.com был продан за 13 миллионов долларов.

Напоследок отметим, что с доменами .РФ на сегодняшний день работает двадцать три аккредитованных регистратора. В тройку лидеров входят RU-CENTER (на которого приходится 42% доменов), Reg.ru и R01.

© Prup.ru


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

КАЛЕНДАРЬ

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ОПРОС

Каких материалов не хватает

Оптимизация (SEO)
Дизайн сайта
Контент
Манимейкинг
Продвижение














Биржа контента. Копирайтинг, рерайтинг, перевод текстов.