Сервис PRUP.ru представляет собой систему комплексного анализа доменов и веб-сайтов по различным параметрам. Посмотреть его в работе можно, введя адрес сайта в центральную форму. За один запрос Вы получаете информацию о доступности домена для регистрации, либо о его владельце (сервис Whois), раскрутке сайта на основании показателей Яндекс тИЦ, Google PR, Webalta WR/WTR, а также другую полезную информацию.
Вернуться назад | Новости | Разработка сайтов | Доменные имена | Оптимизация (SEO) | Дизайн сайта | Контент | Манимейкинг | Раскрутка и продвижение

   Правительство собирается сформировать реестр цифровых копий фильмов


Дмитрий Медведев поручил Минкульту, Минэкономразвития и Минкомсвязи подготовить и до 13 февраля внести на рассмотрение в правительство предложения по борьбе с незаконным распространением фильмов в Интернете. К поручению прилагается служебная записка Дениса Молчанова, руководителя департамента правительства, в которой приводится несколько конкретных инициатив. Распоряжение, а также приложение к нему имеются в редакции газеты «Ведомости», которая и сообщила новость о выдвинутых инициативах.

Представители всех трех министерств подтвердили, что поручение было получено в их ведомствах, а в Министерстве культуры даже уже успели направить свои предложения по данному вопросу в правительство.

В записке Дениса Молчанова предлагается рассмотреть уже выдвигаемую ранее идею формирования реестра цифровых копий фильмов. Таким образом, прокатчики и производители фильмов должны будут отправлять в реестр копию киноленты вместе с сопроводительными документами, подтверждающими все их права. Чиновники Минкомсвязи и Минкульта еще около года назад говорили о необходимости создания такой базы. Однако на тот момент для реализации этой идеи нужны были поправки в законодательство, но внести их тогда не удалось.

Молчанов считает, что вести реестр фильмов может Госфильмофонд, который как раз и создавался для хранения кинолент, а в прошлом году это федерального государственное бюджетное учреждение получило права на управление коллекциями большинства советских киностудий.

Предполагается, что все информационные посредники, к которым относятся различные интернет-ресурсы, социальные сети, провайдеры будут обязаны проверять размещаемый пользователями контент на предмет его легальности. Для этого они должны будут сверяться с реестром, а также сразу же удалять или блокировать контент, если правообладатель направит письменную жалобу.

Участник правительственной рабочей группы, разрабатывающей механизм борьбы с пиратством (по итогам ее работы и было подготовлено упомянутое поручение), отмечает, что в записке скорее ставится проблема, а не предлагаются конкретные жесткие решения. Предложение чётких механизмов — это задача министерств. Возможны разные варианты, например, в реестре копии могут присвоить определенную цифровую метку, по которой и будет проверяться легальность распространения данного фильма. Каким именно образом будет проверяться легальность публикации контента, также пока еще не решили. Возможно, провайдеров обяжут проверять легальность контента уже после его публикации либо обеспечивать премодерацию еще на этапе его закачки.

Пока такие обязательства у посредников отсутствуют, тем не менее, по заверениям крупнейших интернет-компаний, они сами удаляют контент в случае обращения правообладателя с претензией. Но правообладатели настаивают на том, что возможность нелегальной загрузки контента должна быть вообще исключена.

Аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Ирина Левова считает, что ограничивать в индексации поисковиками какие-либо ресурсы без судебного решения — опасный путь, который может привести к цензуре. Она считает, что премодерация пользовательского контента может вызвать огромное количество проблем технического плана, причем механизм всё равно не будет работать корректно. А вот блокировка пиратского контента после обращений правообладателя — это вполне разумный выход. Особенно, если правообладетали смогут при этом ссылаться на реестр для обоснования своей жалобы. В таком случае реестр бы облегчил решение многих спорных ситуаций, полагает Левова.

© Prup.ru


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

КАЛЕНДАРЬ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

ОПРОС

Каких материалов не хватает

Оптимизация (SEO)
Дизайн сайта
Контент
Манимейкинг
Продвижение














Биржа контента. Копирайтинг, рерайтинг, перевод текстов.