Сервис PRUP.ru представляет собой систему комплексного анализа доменов и веб-сайтов по различным параметрам. Посмотреть его в работе можно, введя адрес сайта в центральную форму. За один запрос Вы получаете информацию о доступности домена для регистрации, либо о его владельце (сервис Whois), раскрутке сайта на основании показателей Яндекс тИЦ, Google PR, Webalta WR/WTR, а также другую полезную информацию.
Вернуться назад | Новости | Разработка сайтов | Доменные имена | Оптимизация (SEO) | Дизайн сайта | Контент | Манимейкинг | Раскрутка и продвижение

   Домен .RU отмечает своё 20-летие


Российский национальный домен .RU 7 апреля нынешнего года отметил своё двадцатилетие. Именно в этот весенний день 1994 года на корневых серверах DNS (глобальной системы доменных имён) появилась первая запись о нём. В тот год самым первым сайтом на только что созданном домене стал www.ru. Позднее архивная версия этого сайта была перенесена на другой адрес 1-9-9-4.ru. На сегодняшний день доменная зона .RU вплотную приближается по своим объёмам к отметке в 5 миллионов имен. С таким результатом российский национальный домен в настоящий момент занимает четвёртое место в списке самых крупных европейских национальных доменов.

На первых трёх позициях располагаются, соответственно, немецкий национальный домен .DE, голландский национальный домен .NL и британский национальный домен .UK. Среди национальных доменов верхнего уровня в мировых масштабах российский домен .RU занимает пятое место, пропуская вперёд ещё один национальный домен — .ТК (Токелау). В общемировом рейтинге TLD российский национальный домен находится на девятой позиции.

В зоне .RU на долю физических лиц приходится 81% регистраций. При этом резидентами зарегистрировано 74% доменных имён. Прирост в доменной зоне .RU за минувший год составил свыше 9%. Сегодня здесь продолжает регистрироваться по 120–160 тысяч новых доменных имён каждый месяц. По количеству новых регистраций в доменной зоне .RU безусловными лидерами по-прежнему продолжают оставаться три региона — Москва и Московская область, а также Санкт-Петербург. Последнее время к лидирующим регионам по своим объёмам начинает приближаться Краснодарский край и Свердловская область.

Согласно данным фонда «Общественное мнение», в прошлом году количество российских активных пользователей Интернета увеличилось на 12%. В целом их количество сегодня достигает 56,3 миллионов человек. В составе ВВП российской Федерации доля Рунета на сегодняшний день составляет порядка 2%. По словам Андрея Колесникова, возглавляющего Координационный центр национальных российских доменов .RU и .РФ., российский домен .RU сегодня смело можно назвать успешным. Его текущий почти пятимиллионный статус содержит очень важные компоненты, такие как: несомненный успех развития Рунета в целом, сбалансированное участие в управленческом процессе всех заинтересованных сторон, в том числе, пользователей, регистраторов, государства. Кроме того, в России существует эффективно функционирующая схема регистрации доменных имен.

Как рассказывает гендиректор Технического центра Интернет Алексей Платонов, возглавляющий также РосНИИРОС, «характер» домена .RU в своё время обсуждался координационной группой. Тогда было рассмотрено несколько вариантов и высказывались самые разные мнения. Однако все были согласны в том, что российская национальная доменная зона должна быть открытой. Это означало минимальные ограничения, а также предоставление всем пользователям и организациям, в том числе, иностранным, возможности зарегистрировать в данной зоне свои доменные имена. Как вспоминает Алексей Платонов, они ориентировались при создании российской зоны на политику других доменов gTLD (общего назначения), таких как, например, .NET, .COM, .ORG. Всем хотелось при этом, чтобы и в доменной зоне .RU было большое количество регистраций.

По словам проректора МГУ им. Ломоносова Алексея Солдатова, советника ректора, возглавляющего управление информатизации, для дальнейшего развития русскоязычного Интернета огромную роль в нашей стране сыграла государственная поддержка, которая, в частности, была оказана создателям и пользователям компьютерных сетей для средних и высших учебных заведений, а также научных учреждений. Работа в данном направлении проводилась в различных сферах в течение нескольких лет. Государственная поддержка информатизации учебных и научных учреждений обеспечила возможность воспитать в нашей стране целые поколения новых интернет-пользователей. На них в настоящее время и держится вся отечественная интернет-индустрия.

Как рассказала директор Фонда развития Интернет Галина Солдатова, возглавляющая редакцию издания «Дети в информационном обществе», в масштабе всей страны у российских детей впервые появилась возможность массово пользоваться в школах доступом к Интернету, начиная с 2005-2007 годов. Именно в это время был реализован российский национальный проект «Образование». Более 50 тысячам школ на территории Российской Федерации была обеспечена возможность подключения к Интернету в рамках данной программы. Происходило это, главным образом, при помощи ADSL-модемов, а также систем радио-доступа. Национальный проект «Образование» стал важным фактором, способствовавшим массовому приходу в Сеть детей и учителей.

Эксперт российского вторичного рынка доменов Денис Гледенов, подводя итоги, отметил, что уже больше 15 лет прошло с момента первой продажи, и воды с тех пор утекло немало. Российский вторичный рынок доменов претерпел существенные изменения. Например, в настоящий момент можно по договору, официально переуступить права на домен, заплатить государственные налоги, произвести официальную банковскую транзакцию. Кроме того, оценка доменного имени сегодня приобретает вполне определённые критерии. Тем не менее, отмечает Денис Гледенов, он убеждён, что окончательное формирование российского вторичного рынка доменных имён ещё не закончилось.

© Prup.ru


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

КАЛЕНДАРЬ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

ОПРОС

Каких материалов не хватает

Оптимизация (SEO)
Дизайн сайта
Контент
Манимейкинг
Продвижение














Биржа контента. Копирайтинг, рерайтинг, перевод текстов.