Сервис PRUP.ru представляет собой систему комплексного анализа доменов и веб-сайтов по различным параметрам. Посмотреть его в работе можно, введя адрес сайта в центральную форму. За один запрос Вы получаете информацию о доступности домена для регистрации, либо о его владельце (сервис Whois), раскрутке сайта на основании показателей Яндекс тИЦ, Google PR, Webalta WR/WTR, а также другую полезную информацию.
Вернуться назад | Новости | Разработка сайтов | Доменные имена | Оптимизация (SEO) | Дизайн сайта | Контент | Манимейкинг | Раскрутка и продвижение

   «Яндексу» и «ВКонтакте» Путин предложил перенести свои серверы в Россию


Согласно сообщению ИТАР-ТАСС, крупнейшим российским интернет-ресурсам — социальной сети «ВКонтакте» и российской национальной поисковой системе «Яндекс» — Путин предложили изменить местонахождение некоторых своих серверов, попутно попеняв на то, что «Яндекс» создан на деньги зарубежных инвесторов. Сразу после этого заявления акции «Яндекса» упали на бирже на 5%.

Как заявил президент Российской Федерации в своём выступлении на проходившем в Санкт-Петербурге медиафоруме Общероссийского народного фронта, важно, чтобы все серверы крупнейших национальных интернет-ресурсов страны были размещены на территории Российской Федерации. Владимир Путин пояснил, что прежде свободных ресурсов, рассчитанных на капиталовложения таких масштабов, у отечественных компаний просто не было. Однако сейчас ситуация изменилась, и такие ресурсы появляются. В качестве важнейших российских интернет-ресурсов президент России выделил два — главный поисковик Рунета «Яндекс» и самую масштабную национальную социальную сеть «ВКонтакте». Это те компании, которые, по мнению главы государства, сейчас наиболее эффективно развивают в нашей стране интернет-бизнес и информационное обеспечение.

В своём выступлении президент РФ особо подчеркнул, что изначально проект под названием «Яндекс» развивался под ощутимым «западным влиянием». Далее Владимир Путин рассказал, что в самом начале на компанию оказывалось давление в виде условий относительно количества американцев и европейцев, которые должны были присутствовать в проекте. И тогда российская компания была вынуждена с такими условиями соглашаться.

Кроме того президент решил рассказать о том, что Интернет в своё время был создан в качестве спецпроекта ЦРУ США, и, по мнению Владимира Путина «в этом качестве продолжает развиваться». По мнению Владимира Путина, перенос всех серверов крупных российских интернет-компаний на российскую территорию позволил бы защитить имеющиеся у них важные данные. В первую очередь, защита данных необходима для сохранности информации закрытого характера, к которой относятся, например, данные по оборонной промышленности, Министерству обороны, базы данных органов власти и управления, пояснил глава государства, подчеркнув, что нашей стране необходимо целенаправленно отстаивать свои интересы.

Напомним, что основатель и бывший глава российской социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров, который уволился с должности генерального директора компании и продал принадлежавший ему пакет акций «ВКонтакте», 22 апреля этого года сообщил о своём отъезде из России, заявив при этом, что возвращаться не планирует. В качестве причины своего поступка он указал несовместимость, по его мнению, нашей страны с бизнесом в Интернете в настоящее время. Экс-глава «ВКонтакте» также сообщил, что намеревается запустить за границей свой новый проект — мобильную социальную сеть.

На сегодняшний день обе названные президентом российские интернет-компании — и «Яндекс», и «ВКонтакте», свои основные серверы размещают на территории нашей страны. Однако у них имеются также серверы, размещённые в зарубежных странах, что необходимо для распределения нагрузки. Как рассказали в пресс-службе крупнейшего российского поисковика, в настоящий момент все российские пользователи сервисов «Яндекса» обслуживаются в отечественных дата-центрах. Компания имеет серверы и за рубежом, однако такие серверы используют только для индексирования зарубежного веба.

© Prup.ru


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

КАЛЕНДАРЬ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

ОПРОС

Каких материалов не хватает

Оптимизация (SEO)
Дизайн сайта
Контент
Манимейкинг
Продвижение














Биржа контента. Копирайтинг, рерайтинг, перевод текстов.